• Библиотека

В библиотеке создана богатая коллекция как учебной, так и художественной, научно-популярной, и справочной литературы по разным предметам.
    Художественная литература включает книги, как для самых маленьких читателей, так и произведения классической, современной литературы. Тематическая художественная литература для старшеклассников представлена в полном объёме.
    Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов ("говорящими книгами" на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения) .

Задачи библиотеки

• повышения уровня грамотности учащихся;
    • выработка умения пользоваться информационно-коммуникативными технологиями;
    • Привить любовь к книге.

Все мероприятия, которые проводятся в библиотеке способствуют развитию интереса к чтению. Это книжные выставки, литературные игры, читательские конференции и другие мероприятия.

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию доброму бережному отношению к природе и людям, воспитание чувства ответственности за свои поступки.

Фонд

Фонд школьной библиотеки составляет 20 949 экземпляров книг. Из них 14 487 - учебники и учебные пособия.

Библиотека имеет хороший фонд художественной и научно-познавательной литературы, обеспечена разнообразными энциклопедиями, словарями и справочниками. Насчитывается более 30 наименований периодических изданий.

Своеобразной визитной карточкой библиотеки являются книжные выставки. Являясь лицом библиотеки, они различны по содержанию, по оформлению, по форме.

В библиотеке есть компьютер, сканер, принтер. Всё это помогает в работе и учебном процессе.

Аудитория

Учащиеся в возрасте с 5,5 до 18 лет являются основными пользователями библиотеки. Среди других групп в большей степени библиотечным обслуживанием охвачены учителя, сотрудники школы.

В нашей библиотеке можно:

• Взять книгу на дом;
    • Почитать периодику;
    • Подобрать материал для реферата;
    • Интересно подготовить домашнее задание;
    • Подготовиться к часу информирования;
    • Найти ответ на интересующий вопрос;
    • Поработать с энциклопедиями и справочными изданиями;
    • Познакомиться с книжными выставками;
    • Получить библиографическую справку;
    • Принять участие в различных литературных мероприятиях.

Формы работы с учащимися:

• Викторины;
    • Познавательные часы;
    • Игровые программы;
    • Библиографические обзоры;
    • Беседы и обсуждения;
    • Мультимедийные презентации.

Книжные выставки

• "Год экологии в библиотеке";
    • "Книги умные читаем и природу уважаем!";
    • "Экологические проблемы России";
    • "Красная книга" Саратовской области";
    • "Наши любимые журналы о природе и животных" и другие.

Внеклассные мероприятия в школьной библиотеке:

Библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал, где готовятся к занятиям, собирают материал для рефератов и сообщений, читают энциклопедии и журналы.

В течение года с учащимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить ею пользоваться.

Историко-литературные даты - неотъемлемая часть библиотечной работы. На библиотечных мероприятиях Попова Валентина Николаевна, заведующая библиотекой знакомит читателей с имеющимися изданиями по различным темам, регулярно меняет красочные выставки к юбилейным датам поэтов и писателей, к историческим датам, что привлекает внимание учащихся и учителей к деятельности и фонду библиотеки.

Понедельник  - пятница

Читальный зал: