• Интеллектуальная программа «Герои детских книг»

Автор: Укажите автора новости
    2 августа 2022 года в рамках вечерней занятости в МАОУ СОШ №18 была проведена интеллектуальная программа "Герои детских книг", которую подготовили и провели Кодала Елена Николаевна, учитель начальных классов и Попова Валентина Николаевна, заведующая библиотекой. На мероприятие были приглашены обучающиеся 2-5-х классов. Целью данного мероприятия было: воспитание познавательного интереса к чтению через удивительный мир сказок и детских книг, их мудрость и красоту. Формирование стремления детей к постоянному общению с книгой, желание стать активным читателем, популяризация детской литературы. Мотивация детей к получению новых знаний путём их участия в интеллектуальных игровых мероприятиях, создание условия для самореализации обучающихся в интеллектуально-развивающей деятельности, развития эрудиции, познавательной активности, памяти, внимания, мышления, расширения кругозора.
    Укажите подпись к картинке.

Для ребят была оформлена книжная выставка "Эти книжки для вас, ребятишки", на которой были представлены книги любимых авторов юных читателей, а также стенд "Как хорошо уметь читать".
    В самом начале встречи ребята вместе с Е.Н. Кодала читали стихи, отвечали на вопросы викторины, посвящённой лету, каникулам. Ребята поделились впечатлениями, как они проводят летние каникулы, играли в развивающие игры.
    Далее В.Н.Попова провела с ребятами интеллектуальный марафон. В ходе которого дети развивали логику, участвовали в "Сказочной соображалке", разгадывали анаграммы и ребусы. Ребятам очень понравилось участвовать в конкурсе "Отгадайка", они помогали героям сказок в "Сказочном переполохе", "Из одной ли мы сказки?", вспоминали волшебные слова и каким героям они принадлежат, отвечали на вопросы "Блиц-опроса". За правильные ответы дети получали сладкие бонусы, с помощью которых в конце встречи были определены победители. А ещё ребята участвовали в фотосессии "Мой портрет с любимой книгой", а также рисовали на асфальте своих любимых сказочных героев.
    Мероприятие получилось эмоционально насыщенным, все получили массу положительных эмоций и покинули мероприятие с хорошим настроением!
    Такие мероприятия помогают ребятам вспомнить и закрепить знания о героях детских книг, способствуют воспитанию внимательного отношения к слову, любви к чтению и книгам, создают положительную эмоциональную атмосферу и праздничное настроение на тематическом мероприятии.