• Сведения о музейной комнате, посвященной жизнедеятельности Героя Социалистического Труда А.И. Максакова

1.Наименование образовательной организации (по Уставу)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18 имени Героя Социалистического Труда Александра Ивановича Максакова»  г. Балаково Саратовской области.

ФИО  руководителя: Фимина Оксана Владимировна.

2. Наименование и профиль музейной комнаты: музейная комната MАOУСОШ № 18, посвященная жизнедеятельности Героя Социалистического Труда Александра Ивановича Максакова. По профилю является краеведческо - историческим.

3. Статус музейной комнаты: не паспортизированная музейная комната MАOУСОШ№ 18.  Начало создания музейной комнаты 2018 год. Открытие комнаты состоялось  25 апреля 2019 года.

4. История создания музейной комнаты: музейная комната создана директором школы  Фиминой Оксаной Владимировной  и заместителем директора по учебно-воспитательной работе,  учителем истории и обществознания Дуна Оксаной Николаевной.

5. Деятельность музейной комнаты (цели, формы работы)

Цель: изучение жизненного пути и трудовых подвигов Героя Социалистического Труда А.И. Максакова, узнать неизвестные страницы жизни, сохранить память о них. Содействие формированию интереса к отечественной истории и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы обучающихся, поддержка творческих способностей детей. Основными формами работы музейной комнаты являются: поисково-исследовательская деятельность; научно-фондовая и образовательная работа; экспозиционно-выставочная деятельность; культурно-массовая, просветительская и информационнаядеятельность.

6. Руководитель музейной комнаты: Аникин Николай Александрович, учитель истории и обществознания, телефон 8(987)374-57-26.

7. Разделы экспозиции музея/музейной комнаты:

1)Семья и хобби  А.И. Максакова;

2) Деятельность руководителя организации «Саратовгэсстрой» А.И. Максакова;

3) Награды Героя Социалистического труда А.И. Максакова;

4) Развитие г.Балаково.

8. Основной фонд музейной комнаты: составляет  250 единиц   экспонатов: фотографии семейного архива, личные вещи, награды, документы.

9. Экспонаты музейной комнаты: наиболее ценными экспонатами являются: семейные фотографии, документы А.И. Максакова, личные вещи: ручки, коллекционные значки, часы, шахматы.

10. Адрес МАОУ СОШ № 18: 413841, г. Балаково, Саратовская область, ул. Вокзальная, д. 16

Тел.: (8 845 3) 62-55-72, 62-54-88,shcola18@mail.ru.

Время работы музейной комнаты: понедельник-пятница, с 14.00. до 16.00.