• Сведения о музейной комнате Боевой и Трудовой Славы и краеведения

1. Наименование образовательной организации (по Уставу)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18 имени Героя Социалистического Труда Александра Ивановича Максакова»  г. Балаково Саратовской области

ФИО руководителя: Фимина Оксана Владимировна.

2. Наименование и профиль музейной комнаты: историко-краеведческая музейная комната МАОУ СОШ № 18. По профилю является комплексным, краеведческо - историческим (включая военную историю).

3.Статус музейной комнаты: не паспортизированная музейная комната MАOУ СОШ № 18. Начало создания музейной комнаты - 2014 г.

4. История создания музейной комнаты: создана по личной инициативе учителя истории и обществознания Глумакова Виталия Николаевича.

5. Деятельность музейной комнаты (цели, формы работы)

Цели музейной комнаты: воспитание у школьников  любви к малой Родине, краю, стране, традициям и культуре народов России. Расширить и обобщить знания детей об истории Великой Отечественной войны. Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, ответственного отношения к  культурно – историческому наследию Родины.

Основными формами работы музейной комнаты являются: поисково - исследовательская деятельность; научно-фондовая и образовательная работа; экспозиционно - выставочная деятельность; культурно-массовая, просветительская и информационнаядеятельность.

6. Руководитель музейной комнаты: Глумаков Виталий Николаевич,  е-mail (руководителя).aleshtur@mail.ru, телефон руководителя:8(927)155-79-88

7. Разделы экспозиции музея / музейной комнаты:

1) Предметы быта народов СССР;

2) История Великой Отечественной войны (1941 -1945 г.г.).

8. Основной фонд музейной комнаты: составляет 734 единиц    хранения (окаменелости, археологические находки, предметы быта, сельскохозяйственные орудия труда, военная форма, письменные документы, награды, знаки различия военнослужащих).

9. Экспонаты музейной комнаты: наиболее ценными экспонатами являются: предметы быта народов СССР и Саратовского края (ручная прялка, самовар, углевые утюги, домашняя утварь). Письменные, печатные источники (книги, газеты, журналы, открытки, удостоверения личности). Бытовая техника времён СССР (фотоаппараты, телевизоры, приёмники, фильмоскопы). Детские ёлочные игрушки.

10. Адрес МАОУ СОШ № 18:413841, г. Балаково, Саратовская область, ул. Вокзальная, д. 16

Тел.: (8 845 3) 62-55-72, 62-54-88,shcola18@mail.ru.

Время работы музея: понедельник - пятница, 10.00.-16.00.