• Мероприятие «Профилактика правонарушений среди подростков»

вечерняя занятость
    Мероприятие «Профилактика правонарушений среди подростков».

В рамках вечерней занятости социальный педагог МАОУ СОШ №18 Попова Валентина Николаевна и инспектор ПДН Романовский Евгений Олегович 20 июля 2022 года провели правовое мероприятие "Профилактика правонарушений среди подростков".
    В мероприятии приняли участие обучающиеся 5 - 9-х классов. Целью данной встречи было: правовое воспитание обучающихся, проверка в игровой форме знаний своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ, повышение мотивации к соблюдению своих прав и обязанностей.
    Для ребят была оформлена книжная выставка "Дружим с Законом", выставка Памяток для подростков, разъясняющих им основные правовые моменты, правила поведения в общественных местах, взаимоотношениях со сверстниками.
    В ходе данного мероприятия перед ребятами выступил инспектор ПДН Романовский Е.О., который в доверительной беседе рассказал подросткам, как вести себя в различных ситуациях: дома, на улице, на пляже, в общественных местах. Ребята задавали инспектору интересующие их вопросы, и они вместе находили правильное решение, помогающее не нарушать закон. Далее социальный педагог Попова В.Н. провела для обучающихся устный журнал о правах и обязанностях подростков. Было похвально, что дети знают свои права и обязанности. Далее был проведён квиз "Я уважаю закон". Ребята отвечали на вопросы викторины, находя ответы на них в игровых подсказках и книгах с выставки и памятках. В игровой форме были обсуждены различные жизненные ситуации, иногда приводящих подростков к нарушению закона. В конце ребятам были розданы памятки: "Травле - нет!", "Что такое правонарушение", "Твоя жизнь в твоих руках! Сделай правильный выбор!" и др.
    Мероприятие получилось эмоционально насыщенным, все получили массу положительных эмоций и покинули мероприятие с хорошим настроением!
    Подросткам необходимо знать, что является правонарушением. Дорогие друзья, уважайте закон и берегите себя!