• Психолого - педагогический класс

Билет в будущую профессию

Профессиональное воспитание будущего учителя — это длительный процесс, который начинается задолго до поступления в профессиональное учебное заведение и начала работы. В связи с этим на базе МАОУ СОШ № 18 с сентября 2022 года начал работу класс психолого-педагогической направленности, куда были зачислены обучающиеся восьмых классов. Организация работы направлена на приобщение обучающихся к педагогической культуре и формирование осознанной педагогической ориентации.
    Занятия проводились ежемесячно в соответствии с планом работы класса психолого-педагогической направленности. Проводила занятия учитель начальных классов Наталья Владимировна Гомон. Обучающиеся узнали основы педагогики, психологии. Занятия по основам педагогики проходили в форме лекций, с использованием ИКТ, презентаций. Кроме того, важным является социальная направленность деятельности учеников педагогического класса, так как это позволяет показать школьникам предназначение деятельности учителя, его направленность на служение государству, обществу, воспитание личности.
    Ребята принимали активное участие в подготовке и проведении классных часов, курса бесед «Разговоры о важном», мастер-классов для обучающихся начальной школы.
    На занятиях в классе психолого- педагогической направленности старшеклассники познают себя, свои возможности и ограничения, познают профессию, соотносят требования профессии и индивидуальных целей, ценностей особенностей. Здесь идет процесс активного самоопределения личности.
    Надеемся, что в дальнейшем ребята пополнят ряды студентов педагогических вузов и колледжей, а потом придут работать в детские сады, школы, организации дополнительного образования. Потому что те, кто рано влюбился в эту профессию, а потом получил хорошую поддержку на старте, становятся именно такими учителями, которых ученики помнят и благодарят всю свою жизнь.

Мастер-класс «Эмоциональный интеллект в работе педагога» для обучающихся предпрофильного психолого-педагогического класса МАОУ СОШ № 18

В год педагога и наставника на базе МАОУ СОШ №18 имени Героя Социалистического Труда А.И. Максакова работает предпрофильный психолого-педагогической класс. В 2022 году идею создания и развития этого направления поддержали директор школы Оксана Владимировна Фимина совместно с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Оксаной Николаевной Дуна и учителем начальных классов   Натальей Владимировной Гомон.
    26 сентября 2023 года обучающиеся предпрофильного психолого-педагогического класса приняли участие в мастер-классе «Эмоциональный интеллект в работе педагога», который провела начальник регионального центра практической психологии и инклюзивного образования Анна Викторовна Серякина. На примере фрагментов фильма «Учитель года» участники мероприятия познакомились с понятием «эмоциональный интеллект», разобрали различия между импульсивным и осознанным эмоциональным реагированием педагогов, обсудили приёмы и способы разрешения различных ситуаций.
    #ППК2023